BACH, Johann Sebastian
Brandenburgische Konzerte Nr.3 und Nr. 6
Doppelkonzert für 2 Violinen ud Orchester
Konzert für Oboe, Violine und Orchester

BARBER, Samuel
Adagio

BEETHOVEN, Ludwig van
Chorfantasie
Ouverture „Die Geschöpfe des Prometheus“
Ouverture „Die Weihe des Hauses“
Ouverture „Egmont“
Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll
Symphonie Nr. 3
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 6
Symphonie Nr.7
Symphonie Nr. 9 / 4.Satz
Romanze in F-Dur
Violinkonzert (mit Rainer Küchl)

BENDA, Jiri
Medea

BERG, Alban
Sieben frühe Lieder
Streichquartett
Lyrische Suite (Streichorchesterfassung)
Violinkonzert (mit Albena Danailova)

BERLIOZ, Hector
Symphonie fantastique
Les Nuits d’été
Carneval Romain
Ungarischer Marsch aus: “Damnation de Faust”

BERNSTEIN, Leonard
Divertimento for orchestra
Halil

BIZET, George
Carmen – Prelude, Zwischenspiele

BRAHMS, Johannes
Violinkonzert (Solist: Rainer Küchl)

BRITTEN, Benjamin
Soirées musicales

BRUBECK, Dave
Brandenburg Gate
Choral
Take Five
Three to get ready

BRUCKNER, Anton
Symphonie Nr. 4
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 9

DEBUSSY, Claude
Danses sacrée et profane
La Mer
Sirènes

DELIBES, Leo
Blumenduett aus “Lakmé”

DODERER, Johanna
Für Orchester
Der große Regen

DVORAK, Antonin
Symphonie Nr. 9

FAURÉ, Gabriel
“Pélleas et Mélisande”-Suite

FILMMUSIK
Max Steiner, E. W. Korngold, E. gold, H. Salter, W. Jurmann

GERSHWIN, George
Rhapsody in blue (mit Paul Gulda)

GLASS, Philip
Violinkonzert

GULDA, Friedrich
Cello-Konzert

HAYDN, Joseph
Orgelkonzert C-Dur
Ouv “L’Isola disabitata”
Violinkonzert C-Dur

HOLIK, Johannes
Wiener Scherzo

IVES, Charles
The unanswered question

KIENNAST, Erwin
Im Rausch der Verwandlung

KORNGOLD, Erich
“Viel Lärmen um nichts” – Schauspielmusik

LALO
Scherzo für Orchester

MAHLER, Gustav
Symphonie Nr. 1
Symphonie Nr. 2
Symphonie Nr. 3
Symphonie Nr. 4
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 9 – Adagio
Symphonie Nr. 10 – Adagio
Symphonisches Präludium

MASCAGNI, Pietro
Cavalleria Rusticana – Intermezzo

MENDELSSOHN, Felix
Streichersymphonie Nr. 9
Symphonie Nr. 2 “Lobgesang”
Symphonie Nr. 4 “Italienische”
Schauspielmusik “Ein Sommernachtstraum”
Violinkonzert e-Moll

MOZART, Wolfgang A.
Sinfonie in D – KV 133
Sinfonie in g-Moll – KV 550
Kassation Nr. 2 B-Dur – KV 99
Konzert für Fagott und Orchester – KV 191
Konzert in F für 3 Klaviere und Orchester – KV 242
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 17 G-Dur
Konzert für Klavier und Orchester C-Dur – KV 503
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 24 c-moll KV 491 (mit Zhu Xia-Mei)
Konzert für Flöte und Harfe, Orchester – KV 299
Konzert für Flöte und Orchester, G-Dur – KV 313
Konzert für Violine und Orchester, G-Dur
Konzert für Oboe und Orchester
Konzert für Klarinette und Orchester, A-Dur – KV 622
Eine kleine Nachtmusik Serenade – KV 525
Sinfonia concertante Für Bläser und Orchester – KV 297a
“Ein musikalischer Spaß” – KV 522
Ouvertüre zu “Don Giovanni”
Ouvertüre zu “Figaros Hochzeit”
Maurerische Trauermusik

MUSSORGSKY, Modest
Eine Nacht auf kahlem Berge
Vorspiel aus der Oper “Chowantschina”

NITSCH, Hermann
Orgien Mysterien Theater (Burgtheater)

NONO, Luigi
Epitaffio Nr. 2
Liebeslied

OCHOA, Luis
Suite des dancas latinoamericanas

PÄRT, Arvo
Credo

PERNES, Thomas
Erwachen
Helios

PROKOFIEW, Sergei Sergejewitsch
Symphonie classique, Nr. 1

RAVEL, Maurice
Tzigane für Violine und Orchester
Klavierkonzert G-Dur
Bolero
Pavane pour une infant défunte
La Valse

RIMSKY-KORSAKOW, Nikolai
Scheherezade
Capriccio espagnol

ROSSINI, Gioacchino
Il Barbiere di Siviglia – Sinfonia

SAINT-SAENS, Camille
Cello-Konzert Nr. 1
La muse et le poéte, op. 132
Karneval der Tiere

SCHNITTKE, Alfred
Concerto grosso für 2 Violinen, Klavier und Orchester

SCHOSTAKOWITSCH, Dimitrii
Polka aus “Das goldene Zeitalter”
Walzer aus “Goldene Berge”
Tahiti-Trott
Klavierkonzert Nr.2 (Solist: Paul Gulda)

SCHÖNBERG, Arnold
Streichersuite G-Dur
Cellokonzert nach M. G. Monn
Drei kammerstücke (1910)
Notturno
Drei Bearbeitungen/Arrangements
Ein Stelldichein
Kaiser-Walzer
Pelleas und Melisande
Fünf Orchesterstücke op. 16

SCHUBERT, Franz
Symphonie Nr. 1
Symphonie Nr.2
Symphonie Nr. 3
Symphonie Nr. 4
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 7 in E, D 729 (Brian Newbould)
Symphonie Nr. 8 “Unvollendete”
Symphonie Nr. 9, Große C-Dur
Symphonie Nr. 10 (Realisierung: Brian Newbould)
“Rosamunde” – Schauspielmusik
“Der Tod und das Mädchen” (Fassung: G. Mahler)

STRAUSS, Johann und Familie
Unter Donner und Blitz, Einleitungsmarsch aus „Zigeunerbaron“, Ouverture „Eine Nacht in Venedig“, Bauern-Polka, Laxenburg-Polka, Arien aus „Die Fledermaus“, „Dorfschwalben aus Österreich“, „Chineser Galopp“, Donauwalzer, Radetzkymarsch, „Vergnügungszug“, „Tik-Tak Polka“, „Bahn frei“, „Rosen aus dem Süden“, „Wein, Weib und Gesang“, „Im Sturmschritt“, „Gruß aus Österreich“, „Ägyptischer Marsch“

STRAUSS, Richard
“Also sprach Zarathustra”, Tondichtung op. 30
Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur
Tod und Verklärung

STRAWINSKY, Igor
Feuervogel
Apollon musagète
Feu d’artifice

TAKACS, Jenö
Miniatures für Orchester

TORO-PEREZ, German
Untitled 2001, Auftragswerk

TSCHAIKOWSKY, Peter I.
Symphonie Nr. 1
Symphonie Nr. 5
Violinkonzert
Polonaise aus “Eugen Onegin”
“Romeo und Julia” – Fantasieouvertüre
Nussknacker-Suite
Klavierkonzert Nr. 1 (mit Anna Volovitch)

TRACK G.
Symphonie Nr. 1 „Minnequa“

VERDI, Giuseppe
Don Carlos – Prelude
Ouvertüre “Les vêpres siciliennes”

VIVALDI, Antonio
L’inverno
La Primavera

WAGNER, Richard
Meistersinger-Vorspiel
Karfreitagszauber aus “Parsifal”
“Träume” aus: Wesendonck-Lieder
Siegfried-Idyll
Lohengrin-Vorspiel
Vorspiel und Karfreitagszauber aus “Parsifal”
Trauermarsch aus “Götterdämmerung”
Ouvertüre „Der fliegende Holländer“

WEBER/BERLIOZ
“Aufforderung zum Tanz”

WEBERN, Anton
Sechs Stücke für Orchester op. 6
Langsamer Satz
Schubert/Deutsche Tänze, D 820

WILFER, Rudi
Kleines Konzert für Kathrin

WILLI, Herbert
Intrada
Trompetenkonzert “Eirene”

WILLIAMS, Ralph
Greensleeves-Fantasia

ZEMLINSKY, Alexander
Lustspiel-Ouvertüre (Welturaufführung)

ZIEHRER, Carl M.
“Hereinspaziert”, Walzer
“Liebe schöne alte Donaustadt”