01.01.2011
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
St. Peter am Kammersberg (Steiermark), Greimhalle
Tschaikowsky: Nussknacker-Suite op. 71 a
Strauß: Russischer Marsch op. 426
Les dames de St.Petersbourg – Walzer, op. 423
Der Kobold op.226 Polka Mazurka
Champagner-Polka, op.211
Die Zeitlose op. 302
Accelerationen – Walzer, op.234
Ohne Sorgen-Polka op. 271
03.03.2011
19:30 Uhr
“Liebesdialoge”
Ehrbar-Saal, Wien
100 Jahre Uraufführung Alban Berg Streichquartett im Ehrbar-Saal
Berg: Streichquartett op.3
Pergolesi: Stabat Mater
Berg: 4 Stücke aus „Lyrische Suite“ (mit der geheimen Gesangsstimme)
Sonha Leutwyler: Mezzosopran
Armando Toledo: Violine
Marko Radonic: Violine
Mari Adachi: Viola
Johanna Kotschy: Violoncello
Simona Eisinger: Sopran
Cornelia Sonnleithner: Mezzosopran
Sonja Leutwyler: Mezzosopran
Dirigent: Michael Lessky
03.04.2011
19:30 Uhr
“Requiem”
Konzerthaus, Mozart-Saal, Wien
Mozart: Requiem, KV 626 Ergänzt von Robert D. Levin
Rilke: Requiem (Für eine Freundin)
Brahms: Warum ist das Licht gegeben den Mühseligen
Schönberg: Dreimal tausend Jahre
und weitere Chorwerke von Anton Heiller, Heimo Erbse, Rudolf Mauersberger
Junge Philharmonie Wien: Studio Vocale
Ildiko Raimondi: Sopran
Sonja Leutwyler:  Alt
Jenk Bieck: Tenor
Huub Claessens: Baß
Martin Schwab: Rezitation
Dirigenten: Michael Lessky, Markus Pfandler
10.05.2011
19:30 Uhr
“Philharmonisches Solistenkonzert”
Schubertkirche Wien-Lichtental
Schubert: Symphonie Nr. 4 D 417 “Tragische”
Brahms: Konzert für Violine, Violoncello mit Orchester  op.102
Werner Hink, Violine
Friedrich Dolezal, Violoncello
13.06.2011 Schärdinger Festwochen
Eröffnungskonzert
Schubert: “Rosamunde”-Ouvertüre
Ballettmusik Nr. 2
Lieder in Orchesterfassungen
Solistin: Ildiko Raimondi
Strauss R.: Mondscheinmusik aus “Capriccio”
Lieder in Orchesterfassungen
Liszt: Les Préludes
02.06.2011 Festival “Servus Austria”
Saarbrücken
Schubert: “Rosamunde”-Ouvertüre
Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester
Webern: Langsamer Satz
Willi: “Eirene” – Konzert für Trompete und Orchester
Liszt: Les Préludes
Julian Steckel: Violoncello
Reinhold Friedrich: Trompete
Junge Philharmonie Wien
Dirigent: Michael Lessky
20.07.2011
20:00 Uhr
Musikwochen Millstatt
Berg: Sieben frühe Lieder
Solistin: Sandra Trattnig
Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
22.07.2011
20:00 Uhr
“Romantische Nacht der Musik”
Afritz
Werke von Schubert und Brahms
23.07.2011
18:30 Uhr
Settimane Musicali Gustav Mahler
Toblach/Dobbiaco
Mahler: Symphonisches Präludium
Ausgewählte Wunderhorn-Lieder
Solistin: Ildiko Raimondi
Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
07.10.2011
19:30 Uhr
“Franz Liszt Festkonzert”
Franziskanerkirche, Wien
Liszt: “Légendes” (Franziskus-Legenden)
1. San Francesco d’Assisi
2. San Francecso di Paola
Orgelwerke von Liszt, Messiaen, Frescobaldi, Danksagmüller
Pier Damiano Peretti: Orgel
Junge Philharmonie Wien
Dirigent: Michael Lessky
01.12.2011
20:04 Uhr
ORF Radio Kärnten
“Wiedergabe des Konzerts vom 20. Juli von den Musikwochen Millstatt”
Alban Berg: Sieben frühe Lieder
Akiko Nakajima: Sopran
Johannes Brahms: Symphonie Nr.2 D-Dur
10.12.2011
19:30 Uhr
“Festliches Adventkonzert zum 400. Kirchweihtag”
Franziskanerkirche Wien
Philharmonie Wien | Capella Francescana
Dirigent: Michael Lessky
W. A. Mozart: Konzert für Fagott und Orchester, KV 191
Solist: Michael Werba (Wr. Philharmoniker)
Kassation Nr. 2 in B, KV 99
“Abendempfindung“, KV 523
Solistin: Madina Serebryakova
G. B. Pergolesi: „Laudate pueri dominum“
Psalm für Sopran, Chor und Orchester
Ernst Wally spielt Werke von Froberger, Kerll und Muffat an der Wöckherl-Orgel