Termine 2011

01.01.2011
17.00 Uhr
Neujahrskonzert
St. Peter am Kammersberg (Steiermark), Greimhalle
  Tschaikowsky: Nussknacker-Suite op. 71 a
  Strauß: Russischer Marsch op. 426
Les dames de St.Petersbourg – Walzer, op. 423
Der Kobold op.226 Polka Mazurka
Champagner-Polka, op.211
Die Zeitlose op. 302
Accelerationen – Walzer, op.234
Ohne Sorgen-Polka op. 271
   
03.03.2011
19:30 Uhr
„Liebesdialoge“
Ehrbar-Saal, Wien
100 Jahre Uraufführung Alban Berg Streichquartett im Ehrbar-Saal
  Berg: Streichquartett op.3
  Pergolesi: Stabat Mater
  Berg: 4 Stücke aus „Lyrische Suite“ (mit der geheimen Gesangsstimme)
  Sonha Leutwyler: Mezzosopran
Armando Toledo: Violine
Marko Radonic: Violine
Mari Adachi: Viola
Johanna Kotschy: Violoncello
Simona Eisinger: Sopran
Cornelia Sonnleithner: Mezzosopran
Sonja Leutwyler: Mezzosopran
Dirigent: Michael Lessky
   
03.04.2011
19:30 Uhr
„Requiem“
Konzerthaus, Mozart-Saal, Wien
  Mozart: Requiem, KV 626 Ergänzt von Robert D. Levin
  Rilke: Requiem (Für eine Freundin)
  Brahms: Warum ist das Licht gegeben den Mühseligen
  Schönberg: Dreimal tausend Jahre
  und weitere Chorwerke von Anton Heiller, Heimo Erbse, Rudolf Mauersberger
  Junge Philharmonie Wien: Studio Vocale
Ildiko Raimondi: Sopran
Sonja Leutwyler:  Alt
Jenk Bieck: Tenor
Huub Claessens: Baß
Martin Schwab: Rezitation
Dirigenten: Michael Lessky, Markus Pfandler
   
10.05.2011
19:30 Uhr
„Philharmonisches Solistenkonzert“
Schubertkirche Wien-Lichtental
  Schubert: Symphonie Nr. 4 D 417 „Tragische“
  Brahms: Konzert für Violine, Violoncello mit Orchester  op.102
  Werner Hink, Violine
Friedrich Dolezal, Violoncello
   
13.06.2011 Schärdinger Festwochen
Eröffnungskonzert
  Schubert: „Rosamunde“-Ouvertüre
Ballettmusik Nr. 2
Lieder in Orchesterfassungen
Solistin: Ildiko Raimondi
  Strauss R.: Mondscheinmusik aus „Capriccio“
Lieder in Orchesterfassungen
  Liszt: Les Préludes
   
02.06.2011 Festival „Servus Austria“
Saarbrücken
  Schubert: „Rosamunde“-Ouvertüre
Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester
Webern: Langsamer Satz
Willi: „Eirene“ – Konzert für Trompete und Orchester
Liszt: Les Préludes
  Julian Steckel: Violoncello
Reinhold Friedrich: Trompete
Junge Philharmonie Wien
Dirigent: Michael Lessky
   
20.07.2011
20:00 Uhr
Musikwochen Millstatt
  Berg: Sieben frühe Lieder
Solistin: Sandra Trattnig
  Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
   
22.07.2011
20:00 Uhr
„Romantische Nacht der Musik“
Afritz
  Werke von Schubert und Brahms
   
23.07.2011
18:30 Uhr
Settimane Musicali Gustav Mahler
Toblach/Dobbiaco
  Mahler: Symphonisches Präludium
Ausgewählte Wunderhorn-Lieder
Solistin: Ildiko Raimondi
  Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur
   
07.10.2011
19:30 Uhr
„Franz Liszt Festkonzert“
Franziskanerkirche, Wien
  Liszt: „Légendes“ (Franziskus-Legenden)
1. San Francesco d’Assisi
2. San Francecso di Paola
  Orgelwerke von Liszt, Messiaen, Frescobaldi, Danksagmüller
  Pier Damiano Peretti: Orgel
Junge Philharmonie Wien
Dirigent: Michael Lessky
   
01.12.2011
20:04 Uhr
ORF Radio Kärnten
„Wiedergabe des Konzerts vom 20. Juli von den Musikwochen Millstatt“
  Alban Berg: Sieben frühe Lieder
Akiko Nakajima: Sopran
  Johannes Brahms: Symphonie Nr.2 D-Dur
   
10.12.2011
19:30 Uhr
„Festliches Adventkonzert zum 400. Kirchweihtag“
Franziskanerkirche Wien
  Philharmonie Wien | Capella Francescana
Dirigent: Michael Lessky
  W. A. Mozart: Konzert für Fagott und Orchester, KV 191
Solist: Michael Werba (Wr. Philharmoniker)
Kassation Nr. 2 in B, KV 99
„Abendempfindung“, KV 523
Solistin: Madina Serebryakova
  G. B. Pergolesi: „Laudate pueri dominum“
Psalm für Sopran, Chor und Orchester
  Ernst Wally spielt Werke von Froberger, Kerll und Muffat an der Wöckherl-Orgel